Lenika86 on DeviantArthttp://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/3.0/https://www.deviantart.com/lenika86/art/sandy-angler-315239718Lenika86

Deviation Actions

Lenika86's avatar

sandy angler

By
Published:
4.5K Views

Description

On competition for onerisingsun.deviantart.com/

Песчаный удильщик (Ceratias harenosum)

Номенклатура: Царство - Животные, Тип - Хордовые, Класс - Млекопитающие, Инфракласс - Плацентарные. С именем отряда учёные пока не определились. В зависимости от того, чьи гены доминируют, удильщика можно отнести и к неполнозубым (как бы странно это ни звучало, учитывая его на редкость зубастую пасть), и к парнокопытным.
Удильщики (Ceratioidei) - это преимущественно виды рыб. Но песчаный удильщик - явное исключение. Видовое название получил от ареала обитания.

Происхождение: Направленная мутация. Никаким естественным путём не могли скреститься акула-молот, жираф и гигантский муравьед. Судя по всему, песчаный удильщик - результат генетического эксперимента безумных учёных из легендарной полумифической "Лаборатории №3" - закрытого правительственного секретного института, слухи о котором будоражат умы нового поколения конспирологов.

Физические данные: Рост - в среднем 4,5 метра, встречаются экземпляры до 6 метров. Вес - около 800 килограмм. Во рту у него 60 зубов, которые обновляются в течение всей жизни.

Среда обитания: Пустынные регионы с рыхлой сухой почвой. Впервые в живой природе зафиксирован в пустыне Мохаве. В дальнейшем замечен на всех континентах, кроме Антрктиды и (по неизвестным пока причинам) Южной Америки. В Каракумах был зарегистрирован экземпляр ростом почти 6 метров. Белёсый цвет его шерсти расценен учёными как седина, а не признак другого подвида.

Образ жизни: Преимущественно ночной. Ранним утром можно встретить удильщика, бредущего в поисках дневного убежища. Впрочем, обычно удильщик превосходно знает свою территорию и добирается до ближайшего убежища затемно. Если вы встретили его утром, то скорее всего это молодой самец, ещё не изучивший свою землю.
Примерно с трёхлетнего возраста живут поодиночке. Встречаются в брачный сезон. Борьбы за самку у удильщиков нет: самка "кочует", переходя с территории одного самца на территорию другого. Рожает самка обычно по 2-3 детёныша за раз. Новорождённые удильщики путешествуют вместе с матерью, вцепившись в её хвост и укрывшись от посторонних взглядов пышной опушкой у основания хвоста. У самцов же хвост по всей длине одинаковый.
К трём годам молодые удильщики становятся достаточно самостоятельны, чтобы отцепиться от материнского хвоста. В это время самка старается найти детям незанятую территорию, а найдя такую - оставляет ребёнка там.

Способ охоты: Во рту песчаного удильщика под воздействием слюны в остатках пищи образуется особая люминесцентная бактерия. С помощью длинного гибкого языка песчаный удильщик наносит слюну, содержащую колонии этих бактерий, себе на кончик хвоста и на холку. Потом с помощью сильных когтистых передних лап он закапывается в почву, оставляя наверху только светящиеся части и присыпанную землёй длинную шею. Когда жертва (размером вплоть до антилопы или жирафа), привлечённая свечением, подходит достаточно близко, охотник молниеносным броском вцепляется в неё, стараясь убить с первого укуса.
Впрочем, падалью удильщик тоже не брезгует.

Характер: Спокойный, нелюдимый. Если проводить аналогию с психологией человека, то песчаный удильщик - флегматичный интроверт. С другими хищниками предпочитает не встречаться, так как по сравнению с ними достаточно медлителен. Если его всё же атакуют, защищается передними лапами и зубами.
Image size
4335x3000px 5.54 MB
Comments13
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In