Lenika86 on DeviantArthttp://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/3.0/https://www.deviantart.com/lenika86/art/Lapidequus-umbellis-662088312Lenika86

Deviation Actions

Lenika86's avatar

Lapidequus umbellis

By
Published:
1.4K Views

Description

Работа для нашего конкурса, но которая в нем не участвует)

Название: Lapidequus umbellis (камнеконь зонтичный) 
Планета: Бриарей 
Высота в холке обычно около метра, попадаются отдельные особи высотой до 1,5 метров. Полая структура костей и общая «облегченная» конструкция скелета позволяет достаточно свободно двигаться в условиях сильной гравитации. От сильного же жара камнеконь спасается, уподобляясь бриарейским растениям: ноги (а иногда – и живот) он покрывает остывающей лавой, которая образовывает плотную корку, защищающую от излишней температуры. Также специальный воздушный капюшон, расположенный на шее (начиная от глаз), нагнетает воздух для охлаждения мозга. 
На спине расположен специальный кожистый нарост, с помощью которого камнеконь может… ну, не то чтобы летать. Скорее – далеко прыгать, некоторое время парить в воздухе и в определённой степени управлять этим парением. Выбрав горячий восходящий поток воздуха, камнеконь прыгает, отталкиваясь сильными задними лапами, и раскрывая свой «купол» наподобие зонтика Мэри Поппинс. Впрочем, в отличие от зонта, этот нарост может сокращаться (как купол медузы), совершая рывок и позволяя камнеконю «перескочить с одного потока на другой. Это жизненно необходимо, чтобы перемещаться с одного островка на другой в поисках пищи и безопасности. 
Всеядный (включая каннибализм). Губы в передней части ороговевшие, образовывают клюв. С помощью этого клюва камнеконь раскалывает плотную корку на растениях, грибах, а также счищает излишки налипшей лавовой корки с собственного тела. Впрочем, гибкость его довольно ограничена, а потому со временем защитная броня становится всё большей обузой. В итоге обычно к четвёртому-пятому году жизни камнеконь становится слишком неповоротлив, чтобы двигаться достаточно быстро – и тогда его поедают сородичи. Срок жизни камнеконя редко составляет больше пяти бриарейских лет. 
Яйцекладущий. В одной кладке камнеконя – до трёх яиц. Кладки они устраивают на более-менее далёких от извергающегося вулкана островках. Отложив яйца, родители охраняют гнездо в течение четырёх суток (почти 100 земных дней). За это время малыши успевают проклюнуться, встать на ноги и нарастить первичный защитный слой. Когда они окрепнут достаточно, чтобы с успехом пользоваться зонтом-куполом, «семья» распадается, каждый отправляется в самостоятельное путешествие.
Image size
2500x2500px 2.91 MB
Comments2
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In
FrostedCanid's avatar
This is incredibly unnerving yet genius at the same time 0v0